Совет директоров рыбохозяйственных НИИ одобрил корректировки ОДУ водных биоресурсов на 2020 год
30 января 2020

Совет директоров рыбохозяйственных НИИ одобрил корректировки ОДУ водных биоресурсов на 2020 год

Увеличены общие допустимые уловы трески, минтая, шпрота и крабов

В Федеральном агентстве по рыболовству 30 января состоялось заседание Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при заместителе министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководителе Росрыболовства Илье Шестакове.      

На основании данных, полученных в 2019 году в ходе научных экспедиций и исследований, ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии провели дополнительные расчеты и предложили скорректировать ОДУ ряда водных биологических ресурсов.

Наибольшее увеличение коснулось объема общих допустимых улов минтая и трески Западно-Беринговоморской и Чукотской зон.

Впервые предложено установить ОДУ минтая Чукотского моря. Его запасы были обнаружены в ходе прошедшей трансарктической научной экспедиции на НИС «Профессор Леванидов» в июле-октябре 2019 года.

По оценкам ученых ВНИРО, запасы шпрота на текущий момент выше среднемноголетнего уровня.

Решением совета директоров в Перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, рекомендовано включить новые виды. Ими стали гренландская креветка в Восточно-Сахалинской подзоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и краб-стригун опилио в Карском море Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Ранее промышленное изъятие данных видов водных биоресурсов не осуществлялось. Текущие величина и состояние запаса краба-стригуна опилио свидетельствуют о возможности организации его специального промысла в Карском море.

Также в ходе заседания была рассмотрена новая редакция Правил регулирования промысла приоритетных видов крабов и крабоидов на период 2020 – 2023 годов, содержащая актуализированные ориентиры управления их запасами. Предельные уровни изменения ОДУ для них в целом остались неизменными.

По итогам Совета директоров руководитель Росрыболовства поручил оперативно провести работу по подготовке аукционов с учетом корректировки ОДУ водных биологических ресурсов на 2020 год, а также доклада для рыбопромышленников на ближайшем Дальневосточном научно-промысловом совете, который пройдет в конце февраля в Южно-Сахалинске.

Он также одобрил включение в план приоритетных научных исследований ВНИРО на 2020 год траловой съемки запасов водных биологических ресурсов в Чукотском море.

«Для рыбопромышленников, которые туда пойдут, важно точное понимание структуры и динамики запасов», - подчеркнул руководитель Росрыболовства.

В рамках заседания 30 января Илья Шестаков вручил благодарственные письма и отраслевые награды сотрудникам ВНИРО, внесшим существенный вклад в развитие рыбохозяйственной отрасли России.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО