Сотрудники ВНИРО приняли участие в работе международного технологического форума «Российская неделя стандартизации»
20 октября 2020

Сотрудники ВНИРО приняли участие в работе международного технологического форума «Российская неделя стандартизации»

В период с 13 по 15 октября 2020 г. в Санкт-Петербурге состоялся Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», посвященный 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов.

Заседания форума проходили на двух площадках во ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, а также в формате видеоконференции.

В работе форума приняли участие более 700 человек, в том числе от  ФГБНУ «ВНИРО» заочное участие Елена Харенко, председатель Технического комитета 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» (ТК 300), зам. директора по научной работе, д.т.н., и очное участие Ирина Игонина - руководитель Департамента технического регулирования, к.т.н., заместитель председателя ТК 300 и Екатерина Беломытцева - главный специалист технического регулирования и стандартизации, ответственный секретарь ТК 300.

В рамках форума прошли следующие панельные сессии: «Росстандарту 95. Итоги и планы»; «Защищая планету с помощью стандартов»; «Инфраструктура качества ЕАЭС. Новые вызовы в условиях пандемии»; «Стандартизация в АПК – преимущества для отечественных производителей»; «Стандарты будущего и будущее стандартизации»; «Стандартизация для индустрии 4.0»; «Борьба с промышленным фальсификатом»; «Электротехника и электроника: стандартизация и подтверждение соответствия. Опыт России и МЭК»; «Будущее добровольной сертификации», а также заседание Общественного совета и Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

На пленарном заседании было отмечено, что мир меняется быстрыми темпами, появляются новые компетенции и вызовы, идет стремительная  цифровизация, что требует новых подходов к решению задач в любой сфере - от торговли до промышленности, от строительства до медицины, а значит и новых стандартов, которые будут способствовать дальнейшему прогрессу.  Руководитель Росстандарта А.В. Абрамов констатировал, что решение поставленных задач зависит от своевременного исполнения Плана мероприятий ("дорожная карта") развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года, утвержденного Правительством Российской Федерации 15 ноября 2019 г. Кроме того, А.В. Абрамов указал на необходимость повышения роли технических комитетов, особенно межгосударственных, с целью разработки актуальных стандартов, отвечающих современных потребностям бизнеса.

Был рассмотрен проект Программы национальной стандартизации (ПНС) на 2021 год, подведены предварительные результаты реализации ПНС на 2020 год и отмечена важность актуализации Перечней стандартов, являющихся доказательной базой к ТР ЕАЭС. Заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев сообщил, что ПНС на 2021 год предусмотрено утверждение 2 235 стандартов, из них 313 – на продукцию АПК.

Особое внимание было уделено проблемам фальсификации как пищевой, так и промышленной продукции. Было предложило внести в горизонтальные технические регламенты ЕАЭС запрет на использование названий, схожих со стандартизованными; изменения в КОАП в части ответственности производителя за использование «гостированных» наименований, если продукт выпускается не по ГОСТу. А также включить в Перечни стандартов к техническим регламентам ЕАЭС стандарты, устанавливающие требования к идентификации продукции.