Сотрудники лаборатории ихтиопатологии исследуют Щекинское водохранилище
01 октября 2019

Сотрудники лаборатории ихтиопатологии исследуют Щекинское водохранилище

С 26 по 27 сентября 2019 г. состоялась командировка специалистов лаборатории ихтиопатологии: филиала по пресноводному рыбному хозяйству ВНИРО (ВНИИПРХ)

Исследования проводились на Щекинском водохранилище Тульской области в рамках выполнения Государственного задания «Осуществление государственного мониторинга водных биологических ресурсов во внутренних водах» ведущим специалистом  Максимом Кукиным и специалистом  Анной  Вовк.

Учеными  произведен отбор проб воды и рыбы для бактериологических и паразитологических исследований.

В лаборатории был проведен паразитологический анализ рыб по общепринятым в ихтиопаразитологии методам. При клиническом осмотре поверхность тела большинства рыб была чистая, окраска естественная, покрыта тонким слоем слизи, чешуя блестящая, плотно прилегала к телу. У рыб из Щекинского водохранилища были выявлены простейшие (микроспоридии) и гельминты (личинки трематод). Паразитов опасных для теплокровных животных и человека не обнаружено. Основными факторами, определяющими разнообразие паразитов в водоемах,  является наличие промежуточных и дефинитивных хозяев, гидрологические  и  экологические особенности водоема.