Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации»
20 марта 2019

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации»

14-15 марта 2019 г. в г. Санкт-Петербург состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации», организованная Российским государственным гидрометеорологическим университетом (РГГМУ) при поддержке Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга.В конференции приняли участие руководители и научные сотрудники научно-исследовательских институтов, университетов и образовательных учреждений из 31 региона Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Правительства Санкт-Петербурга, Министерства обороны РФ. В рамках конференции обсуждались проблемы и перспективы развития науки и образования в области метеорологии, гидрологии, океанологии и экологии, а также информационных технологий и техносферной безопасности.

В работе конференции принимали участие сотрудники Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»). На секции «Современные проблемы океанологии» с докладами выступили заведующий лабораторией промысловой океанологии О.Ю. Краснобородько (доклад «О повторяемости очень сильных и катастрофических Эль-Ниньо и их влиянии на промысел в Перуанском подрайоне Юго-Восточной Пацифики») и научный сотрудник лаборатории промысловой океанологии Д.А. Чурин (доклады «Изменчивость Южной Полярной фронтальной зоны в проливе Дрейка по данным спутниковой альтиметрии» и «Влияние метеопараметров на изменчивость уровня воды в Куршском заливе (Балтийское море)»). В рамках секции «Экосистемы в условиях глобальных изменений» был представлен стендовый доклад О.Ю. Краснобородько «К вопросу о методах снижения смертности мелких китообразных при океаническом промысле». В работе школы молодых ученых «ЭКОГИДРОМЕТ – Новые горизонты», приуроченной к 20-летию кафедры Прикладной и системной экологии РГГМУ, принял участие инженер лаборатории промысловой океанологии А.Я. Шустин с докладом «Влияние океанологических условий на экологию метапопуляции ставриды (Trachurus murphyi) в южной части Тихого океана (по результатам проекта Argo)».

По итогам работы секций конференции представленные сотрудниками «АтлантНИРО» доклады были высоко оценены. Тезисы докладов были опубликованы в Сборнике конференции, который будет проиндексирован в РИНЦ.

Источник: АтлантНИРО