Российско-Китайский диалог по управлению рыбным промыслом рек Амур и Уссури
26 ноября 2019

Российско-Китайский диалог по управлению рыбным промыслом рек Амур и Уссури

В Хабаровске прошёл первый день заседания Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури.

Мероприятие проходит в рамках исполнения решения 28-й сессии Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, состоявшейся в г. Санкт-Петербурге в апреле 2019 года.

В ходе заседания доверенные лица России и Китая обменялись информацией о результатах рыбоохранной работы и совместного контроля над  рыбным промыслом, а также обсудили перспективы дальнейшего международного сотрудничества.

Российскую делегацию возглавил врио руководителя Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Крылов, китайскую делегацию -  начальник сектора Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Департамента сельского хозяйства и сельских дел провинции Хэйлунзян Чжао Сянлун.

В процессе заседания стороны утвердили повестку дня и подвели итоги работы в 2019 году. В ходе подведения результатов было отмечено, что в отчетном году все планируемые мероприятия были выполнены в полном объёме.

В состав российской делегации также вошли сотрудники ВНИРО - начальник отдела осетровых рыб Ольга Вилкова и заместитель руководителя Хабаровского филиала Денис Коцюк.

В процессе заседания будут  рассмотрены актуальные вопросы вылова в пограничных водах рек Амур и Уссури, аспекты искусственного воспроизводства, а также планируется обсудить  данные мониторинга водных биоресурсов в пограничных водах.

Работа рабочей комиссии будет продолжаться в течение 3 дней.

Пресс-служба ВНИРО