Пятый отраслевой семинар АНТКОМ
24 августа 2020

Пятый отраслевой семинар АНТКОМ

С 17 по 21 августа в Атлантическом филиале ФГБНУ «ВНИРО» был проведен пятый отраслевой семинар по подготовке национальных и международных научных наблюдателей и инспекторов для работы в зоне действия Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

В работе семинара участвовали специалисты из ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов, а также  рыбопромысловых организаций, подведомственных Росрыболовству.

С приветственным словом выступили: Константин Бандурин - руководитель Атлантического филиала ВНИРО, Андрей Петров - заместитель начальника Управления науки и образования Росрыболовства, Владимир Беляев - руководитель департамента международного сотрудничества ВНИРО, Александр Жуков - руководитель Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Тематика семинара включала широкий круг вопросов, связанных с научным наблюдением и инспекцией  на промыслах криля, клыкача и крабоидов в зоне Конвенции АНТКОМ.

Было продолжено представление отчетов российских научных наблюдателей за отчетный сезон. Такие отчеты способствуют обмену опытом и повышению качества подготовки российских специалистов, тем более что российские наблюдатели работают на судах-участниках научных программ и поискового промысла в  различных подрайонах зоны Конвенции. В этом году, кроме отчетов научных наблюдателей на ярусных поисковых промыслах клыкача, был представлен отчет об инспектировании промыслового судна на промысле криля, проведенного с борта СТМ «Атлантида» в сезон 2019-2020 годов.

Семинар включал  лекционные занятия, где были заслушаны доклады, а также практические занятия, по завершению которых состоялись итоговые тестирования и выдача сертификатов.

Сертификаты на право быть национальным и международным научным наблюдателем на судах, участвующих в антарктических промыслах в сезон 2020/21 г. в зоне действия Конвенции АНТКОМ - получили 18 специалистов, сертификаты на право инспектировать суда, ведущие промысел  в данной зоне - 3 специалиста. 

По итогам пяти отраслевых семинаров комиссией сертифицировано 15 инспекторов, подготовленных для инспектирования судов стран-членов АНТКОМ, осуществляющих антарктические промыслы в конвенционном районе.

Пресс-служба ВНИРО