Продолжается международная экспедиция в Северной Атлантике на судне «Атлантниро»
20 октября 2020

Продолжается международная экспедиция в Северной Атлантике на судне «Атлантниро»

17 сентября ученые Атлантического и Полярного филиалов ФГБНУ «ВНИРО» приступили к выполнению научно-исследовательских работ в Баренцевом море.

Экспедиция включает два этапа работ. В первой части рейса выполняется совместная российско-норвежская экосистемная съемка. Работы проводятся в южной и центральной частях Баренцева моря, в ходе которых проводятся съемки пелагических и донных рыб, а также исследования краба-стригуна опилио и северной креветки. Заключительная часть экспедиции представляет собой траловую съемку черного палтуса и морского окуня на континентальном склоне Норвежского и Гренландского морей.

 В течение всего периода научно-исследовательских работ будут проведены обширные исследования на значительной акватории Баренцева моря и прилегающих морей, в том числе планировалось сделать около 150 гидрологических и 80 планктонных станций, выполнить около 250 тралений.

13 октября были завершены научно-исследовательские работы в ИЭЗ Российской Федерации. Судно продолжило совместную российско-норвежскую экосистемную съемкув открытой части Баренцева моря.

В ходе донной траловой съемки в уловах основную долю занимали пикша, треска, камбала-ерш, в прилове встречались камчатский краб, золотистый морской окунь, окунь клювач, сайда, северная креветка, палтус и зубатки.

Результаты выполненных работ будут использованы для мониторинга состояния окружающей среды и биоресурсов Баренцева моря и сопредельных вод. Полученные данные будут использованы ФГБНУ «ВНИРО» для оценки состояния запасов, разработки прогнозов различной заблаговременности и определения объемов вылова гидробионтов в Баренцевом море, в том числе в рамках Рабочих групп ИКЕС. Полученные материалы будут играть значительную роль в рамках российско-норвежского сотрудничества.

Пресс служба ВНИРО