Познавательная экскурсия от ученых рыбохозяйственной науки
25 апреля 2022

Познавательная экскурсия от ученых рыбохозяйственной науки

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели экскурсию для учеников третьего класса ростовской гимназии №36 в рамках проекта Южного федерального университета «Университетские начальные классы». Главная цель проекта - популяризировать актуальные научные знания и создать условия для ранней профессиональной ориентации детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Школьники побывали в лабораториях гидробиологии, гидрохимии, прикладной ихтиологии и других подразделениях ВНИРО, наглядно познакомились с работой ученых рыбохозяйственной науки. Им были на практике продемонстрированы методы проведения анализов водных биологических ресурсов, воды и грунта, и даже предоставлена возможность  принять участие в прикладных исследованиях.

Заместитель руководителя Азово-Черноморского филиала ВНИРО Тимофей Барабашин и сотрудники лабораторий рассказали школьникам об истории филиала, особенностях различных видов рыб и других гидробионтов, которыми богаты моря и реки Азово-Черноморского бассейна. Много нового и интересного дети узнали о работе, которую проводят специалисты филиала в сфере научного сопровождения рыболовства и сохранения биологического разнообразия водоемов.

Эта экскурсия стали еще одним вкладом в работу, которую ведет Азово-Черноморский филиал ВНИРО в контексте экологического просвещения школьников. В Азово-Черноморском филиале ВНИРО регулярно проходят ознакомительные экскурсии для школьников и студентов, филиал предоставляет широкие возможности для прохождения учебной практики, подготовки учебных научных работ.

Пресс-служба ВНИРО