Версия для печати
20 января 2022

Здоровье рыб озера Байкал под контролем ученых ВНИРО

Специалисты Тюменского и Байкальского филиалов ФГБНУ «ВНИРО» в 2022 году продолжат совместные комплексные прикладные исследования по сбору материала для ранней диагностики болезней рыб озера Байкал.

В прошлом году специалисты выезжали на плановые исследования летом и осенью. В летний период материал собирали на восьми пунктах Республики Бурятия: Чивыркуйском и Баргузинском заливах, реке Баргузин (пос. Усть-Баргузин), Селенгинском мелководье, Козловской губе, Баргузинском, Гусиноозерском, Селенгинском рыбоводных заводах, в октябре – на четырех. Непосредственно в местах работы ученые отобрали пробы и провели их первичную обработку. У исследуемых рыб измеряли массу, промысловую длину тела, длину тела по Смитту и общую длину.

Исследованы: байкальский омуль (придонная, пелагическая и прибрежная группы), сибирский хариус, байкальские сиг и осетр, а также рыбы частиковой группы: окунь, елец, плотва, сазан.

Диагностику провели методами молекулярно-генетического и ихтиопатологического анализов.  Всего на молекулярно-генетические исследования отобрано 780 проб, на ихтиопатологические – 270. Молекулярно-генетический анализ выполнен на базе отдела молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО».

Ученые провели оценку паразитарной чистоты рыб Байкальского рыбохозяйственного бассейна. По результатам исследований вспышек заболеваний бактериальной, микозной и инвазионной групп не выявлено. Эпизоотическая ситуация в Байкальском рыбохозяйственном бассейне и на рыбоводных предприятиях Республики Бурятия благополучная.

Комплексные исследования проходят в рамках федеральной программы «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Выявление возможных заболеваний ценной ихтиофауны озера решает одну из главных задач проекта – сохранение и воспроизводство уникальных водных биологических ресурсов, многие из которых являются эндемиками Байкала. Кроме того, в ходе исследований формируется коллекция генетического материала ценных и частиковых видов рыб Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

Пресс-служба ВНИРО