Завершилась работа 23-й внеочередной сессии ИККАТ
05 декабря 2022

Завершилась работа 23-й внеочередной сессии ИККАТ

В режиме видеоконференцсвязи прошла сессия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ). Ученые ФГБНУ «ВНИРО» приняли активное участие в рассмотрении документов, касающихся управления запасами важных промысловых видов тунцов. 

В настоящее время российский вылов тунцов составляет ежегодно от 2 до 7 тыс. т.  Облавливается тунец траулерами в Центрально-Восточной Атлантике как прилов при промысле других видов рыб. 
 
С момента присоединения России к ИККАТ ФГБНУ «ВНИРО» участвует в сборе промыслово-биологических материалов, обобщении и анализе этих данных,  изучении распределения и жизненных циклов тунцовых рыб и сопутствующих видов, а также подготовке и представлении ежегодных статистических и отчетных документов, включая Национальный отчет.
 
В рамках сессии ИККАТ впервые за свою историю регламентировала процедуру управления атлантическим синим тунцом, направленную на обеспечение долгосрочного, устойчивого и рентабельного промысла разных популяций синего тунца.
 
Также был принят план по промысловому освоению запасов длинноперого тунца, предусматривающий ограничения на вылов с 2023 г. по 2026 г. и установку ОДУ в разных регионах Атлантики. 
 
Были согласованы новые меры управления запасами меч-рыбы в Северной и Южной Атлантике, а также утверждены меры по сохранению запасов сельдевой акулы в Северной Атлантике и короткоперой акулы-мако в южной части океана. Меры касаются специализированного промысла и прилова.
 
Кроме того, участники сессии обсудили динамику пополнения баз данных БД ИККАТ (ICCAT-DB) и необходимые меры по стандартизации как ретроспективных, так и новых данных. Были намечены приоритетные задачи Секретариата на 2023 г. по повышению эффективности сбора и хранения информации в рамках проведения научных исследований.
 
По результатам работы сессии приняты 13 новых Рекомендаций и 4 Резолюции, регламентирующие разные направления деятельности ИККАТ, утверждены бюджет ИККАТ на 2023 г. и программы научных программ.
 
Следующая внеочередная сессия комиссии будет проходить в ноябре 2023 г. в Египте.
 
Справочно: 
 
Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) была создана в 1966 г. на Конференции полномочных представителей разных стран, в ходе работы которой была подготовлена и подписана международная Конвенция по сохранению атлантических тунцов.  Процесс ратификации Конвенции завершился в 1969 г. Россия является членом ИККАТ с 1977 г.
 
Пресс-служба ВНИРО