Заседание Ученого совета ВНИРО
15 ноября 2022

Заседание Ученого совета ВНИРО

В режиме ВКС состоялось заседание Ученого совета Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Учёные ВНИРО согласовали объемы рекомендуемого вылова мохнаторукого краба в бассейнах пресноводных водных объектов япономорского побережья и бассейне реки Раздольная.

Кроме того, Ученый совет ВНИРО выбрал название для научно-исследовательского судна, строящегося для работы на озере Байкал. На обсуждение были предложены 2 названия, но члены Ученого совета остановили выбор на "Викентии Зайцеве" - в честь Викентия Петровича Зайцева, который возглавлял ВНИРО в 1956-1962 годах и внес большой вклад в развитие рыбохозяйственной науки. Викентий Петрович уделял большое внимание подготовке научных кадров и работе с молодыми специалистами, а также техническому переоснащению ранее существовавших и организации новых научных станций на территории СССР, в том числе отделений в Посольске и Мурзино на побережье озера Байкал.

В рамках заседания состоялось обсуждение рукописи "Морские суда для рыбопромысловых исследований 2016 – 2021 гг." (авторы: Колончин К.В., Левашов Д.Е., Татарников В.А.). Работа содержит богатый фактологический материал по состоянию и специфике функционирования флотской компоненты рыбохозяйственной науки. Члены Ученого совета единогласно рекомендовали данную рукопись к опубликованию, подчеркнув ее актуальность и значимость.

Пресс-служба ВНИРО