Волгоградский филиал ВНИРО отметил своё 70-летие
27 декабря 2022

Волгоградский филиал ВНИРО отметил своё 70-летие

27 декабря Волгоградский филиал ВНИРО отметил юбилей - 70 лет с момента создания. На торжественном собрании о длительной и богатой на события истории сотрудничества с волгоградскими учеными рыбохозяйственной науки говорили представители исполнительной власти региона, руководители высших учебных заведений Волгограда и подведомственных Росрыболовству структур.

Обращаясь к коллективу филиала, заместитель директора ВНИРО Павел Багимов отметил важное место Волгоградского филиала в структуре Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

«За прошедшие с момента своего создания в 1952 году десятилетия филиал прошел большой путь. Были годы побед и крупных достижений, но также был период, когда из-за общей ситуации в стране финансирование науки сокращалось. Испытания филиал прошел с честью, сохранив ценные научные кадры и материально-техническую базу, обеспечив непрерывную преемственность научной работы», - отметил Павел Багимов.

Филиал активно вовлечен в общую работу и выполняет важные задачи в интересах рыбохозяйственного комплекса России.

Волгоградские ученые имеют глубокие знания и не ограничиваются работой в зоне ответственности филиала. Так, они принимали участие в экспедиции, в ходе которой была произведена экспертиза Норило-Пясинской водной системы, пострадавшей в результате техногенной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.

В 2022 году, совместно с коллегами из еще 9 филиалов ВНИРО, волгоградские ученые работали во время Трансъевропейского перехода научно-исследовательского судна «Протей» из Мурманска в Керчь.

С приветствием выступил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, который пожелал коллективу филиала расширения и дальнейшего роста.

«В ближайшее время Волгоградская область начнёт реализацию сразу нескольких масштабных проектов. Их выполнение невозможно без деятельного участия таких профессионалов, какими являются ученые Волгоградского филиала ВНИРО. Большие проекты потребуют серьёзной и слаженной работы, опоры на знания и опыт, которыми обладает коллектив ВолгоградНИРО», - подчеркнул Василий Иванов.

Тесную связь прикладной рыбохозяйственной науки в лице Волгоградского филиала ВНИРО и учреждений высшего образования отметили ректор Волгоградского государственного аграрного университета Виталий Цепляев и директор Волжского филиала Волгоградского государственного университета Максим Севостьянов. На протяжение многих лет филиал служит базой для прохождения производственной практики студентов и местом их последующего трудоустройства.

Завершилось торжественное собрание награждением лучших сотрудников коллектива наградами Росрыболовства, ВНИРО и руководства региона.

Пресс-служба ВНИРО