Версия для печати
14 июля 2022

В рамках конференции ООН ученые обсудили вопросы сохранения Мирового океана

В г. Лиссабон (Португалия) состоялась Вторая конференция ООН по теме «Наращивание усилий по сохранению океана на основе науки и инноваций в рамках 14-й Цели устойчивого развития: анализ ситуации, партнерства и решения». 

Делегацию Российской Федерации возглавил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев. От ФГБНУ «ВНИРО» в конференции принял участие заместитель директора по науке, д.б.н. Владимир Беляев.

Дискуссия была нацелена на поиск научно обоснованных и инновационных решений для стимулирования глобальных действий по сохранению Мирового океана. На мероприятии, в частности, обсуждались вопросы предотвращения загрязнения морской среды, а также минимизации и ликвидации последствий закисления, деоксигенации и потепления океана.

Кроме того, участники рассмотрели возможности расширения программ совместных исследований и обмена научными технологиями в рамках улучшения работы по сохранению и рациональному использованию ресурсной базы Мирового океана.

По итогам конференции была принята Декларация «Спасем наш океан». Документ разработан в соответствии с действующими нормами международного права и является актом рекомендательного характера. Его положения в полной мере отражают современные тенденции развития мирового рыболовства и аквакультуры.

В Декларации отмечена необходимость сохранения и устойчивого использования океанов и их ресурсов путем применения международного права, отраженного в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Также заслуживает внимания положение Декларации, в котором подчеркнута важность работы, проводимой межправительственной конференцией ООН по международному юридически обязательному документу, регламентирующему мероприятия по сохранению и использованию морского биологического разнообразия в районах за пределами национальной юрисдикции.

Пресс-служба ВНИРО