Ученым ВНИРО присвоено звание «Заслуженного работника рыбного хозяйства Российской Федерации»
08 ноября 2022

Ученым ВНИРО присвоено звание «Заслуженного работника рыбного хозяйства Российской Федерации»

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков вручил ученым ВНИРО почетные государственные награды за заслуги в области развития рыбохозяйственной отрасли нашей страны. 

На основании Указа Президента Российской Федерации почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» присвоено заместителю директора ВНИРО по научной работе Вячеславу Бизикову и главному научному сотруднику отдела нормирования Елене Харенко.  
 
Вячеслав Александрович Бизиков –  авторитетный специалист в области исследования популяционной биологии, а также динамики численности промысловых беспозвоночных и морских млекопитающих. Ученый плодотворно работает в направлении изучения последствий антропогенного воздействия на водные экосистемы и разработки программ действий по их экологической реабилитации. 
  
Под руководством Елены Николаевны Харенко создана научная система технологического нормирования, которая обеспечивает регулирование рыбохозяйственной деятельности в области рационального использования, контроля фактических уловов, охраны водных биологических ресурсов, как в Российской Федерации, так и на международном уровне.
 
Вячеслав Александрович и Елена Николаевна служат ориентиром для молодого поколения ученых, под их началом успешно защищены диссертационные работы и реализованы перспективные научные проекты многих талантливых специалистов. 
 
Руководство и коллектив ВНИРО поздравляют коллег с заслуженной наградой. Наука открывает свои тайны лишь тем, кто готов беззаветно и терпеливо служить ей, - профессиональный путь Вячеслава Александровича и Елены Николаевны служит ярким доказательством этой закономерности.
 
Пресс-служба ВНИРО