Ученым ВНИРО присуждена степень кандидата биологических наук
20 июня 2022

Ученым ВНИРО присуждена степень кандидата биологических наук

Во ВНИРО прошло заседание диссертационного совета по биологическим наукам, на котором успешно защитили кандидатские диссертации руководитель Азово-Черноморского и Магаданского филиалов ВНИРО Ефим Кожурин и Максим Горохов, а также специалист отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала Николай Жук.

Члены диссертационного совета высоко оценили теоретическую и практическую значимость результатов исследований, а также личный вклад соискателей в разработку актуальных задач отраслевой науки. 

Новизна диссертации Ефима Кожурина «Биология и промысел пиленгаса Planiliza haematocheila Азовского моря» заключается в применении инновационных методологических подходов к оценке состояния запаса пиленгаса. На основе анализа обширного фактического материала доказано, что абиотические условия Азовского моря в современный период оказывают в целом положительное влияние на состояние популяции и эффективность естественного воспроизводства пиленгаса, что является важным аспектом при корректировке мер регулирования его промысла.

Широкий круг вопросов охватывает диссертация Максима Горохова «Биология, состояние запасов и промысел тихоокеанских лососей в Магаданской области в XXI веке». В ней сформулированы принципы рационального промыслового использования тихоокеанских лососей Магаданской области, которые разработаны на основе данных, полученных в ходе многолетних исследований биологии, динамики численности и структуры популяции лососей.

В работе Николая Жука «Оценка влияния гидрометеорологических факторов на размерный состав антарктического криля (Euphausia superba Dana, 1852) в подрайоне Антарктического полуострова (Атлантический сектор Антарктики)» выявлены особенности межгодовой изменчивости биомассы криля в зависимости от воздействия атмосферной циркуляции и изменчивости водных масс. Кроме того, автором диссертации предложены конкретные рекомендации по прогнозированию уловов антарктического криля и оптимизации его промысла. 

Поздравляем наших коллег и желаем им дальнейших научных достижений!

Пресс-служба ВНИРО