Ученые выпустили молодую стерлядь в Волгоградское водохранилище
15 июля 2022

Ученые выпустили молодую стерлядь в Волгоградское водохранилище

Единственным представителем осетровых, обитающим в условиях Волгоградского водохранилища, является стерлядь, однако, к 1980-90-м годам прошлого века численность её значительно снизилась.

Стерлядь была внесена в Красную книгу Саратовской области, и сегодня сохранение генофонда этого ценного вида становится возможным благодаря выполнению учеными рыбохозяйственной науки мероприятий по искусственному воспроизводству.

На экспериментальном участке Саратовского филиала ВНИРО начиная с 1996 года осуществляется выпуск жизнестойкой молоди стерляди. На основании изучения путей миграции естественной популяции и выпускаемой молоди было определено, что стерлядь обычно придерживается открытых участков водоемов и находит соответствующую пищевую нишу на песчано-галечниковых незаиленных участках, где невелика концентрация придонных хищников таких, как сом и щука. Вывоз молоди на открытые участки водохранилища осуществляется живорыбной прорезью, буксируемой катером.

14 июля 2022 г. на экспериментальном участке Саратовского филиала в присутствии членов специальной комиссии был осуществлен ежегодный выпуск молоди стерляди в русловую часть Волгоградского водохранилища. Как отмечают ученые, осуществляемые мероприятия позволят восстановить численность популяций стерляди.

Пресс-служба ВНИРО