Ученые ВНИРО проводят рыбохозяйственные исследования водных объектов Республики Татарстан
28 июня 2022

Ученые ВНИРО проводят рыбохозяйственные исследования водных объектов Республики Татарстан

Специалисты Татарского филиала ВНИРО провели полевые работы по сбору гидробиологического и ихтиологического материала на водных объектах, расположенных на территории юго-восточной части Республики Татарстан (Нурлатский и Альметьевский районы).

По результатам полевых работ были обследованы 14 водных объектов относящихся к «Высшей» (4) и «Второй» (10) категориям рыбохозяйственного значения, в том числе Карабашское водохранилище, оз. Тарн-Вар и пруд мелиоративного назначения на р. Студеный ключ.

Отбор гидробиологических проб (фитопланктон, зоопланктон и зообентос) проводили по общепринятым и стандартным методам в гидробиологии. При помощи ставных сетей, сачков и малькового бредня осуществлялся сбор ихтиологического материала, первичная обработка которого производилась в полевых условиях.

Весь собранный материал был доставлен в институт для последующей камеральной обработки в лабораторных условиях.

Для определения гидрологических (глубина, ширина, скорость течения, прозрачность, температура) и гидрохимических показателей (рН, общая минерализация, содержание растворенного кислорода и его процент насыщения) исследуемых водных объектов в работе были использованы стандартизированные приборы. Полученные данные заносились в полевой журнал для дальнейшего анализа.

По предварительным результатам, в исследуемых водных объектах обнаружено 9 видов рыб из 3 семейств: Карповые, Окуневые, Балиторовые. В Карабашском водохранилище преобладали молодь уклейки и речного окуня. Ихтиофауна небольших водотоков в основном представлена такими видами, как усатый голец, обыкновенный елец, обыкновенный пескарь, обыкновенный гольян. В уловах наиболее часто встречаются уклейка, плотва, речной окунь, обыкновенный пескарь.

Пресс-служба ВНИРО