Ученые ВНИРО провели общественные слушания по вопросам экологии
28 апреля 2022

Ученые ВНИРО провели общественные слушания по вопросам экологии

На базе Татарского филиала ВНИРО состоялись общественные слушания по вопросам экологии и сохранения водных экосистем Республик Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, а также Ульяновской и Самарской областей. Мероприятия направлены на информирование заинтересованных лиц власти и общественности о степени воздействия рыбохозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

В слушаниях приняли участие представители муниципалитетов субъектов РФ, надзорных органов, органов региональной исполнительной власти в области охраны окружающей среды, рыбодобывающих организаций, а также члены общественных объединений охотников и рыболовов.

Специалисты ВНИРО представили участникам слушаний данные по объемам эксплуатации водных биологических ресурсов, показателям освоения промысловых квот и динамике состояния рыбных запасов в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. Обсуждение также затронуло перспективы внесения изменений в Правила промышленного рыболовства в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне. На все вопросы, касающиеся организации промысла, сотрудниками филиала были даны исчерпывающие  научно обоснованные ответы.

Пресс-служба ВНИРО