Ученые ВНИРО провели экспедиционные исследования морских млекопитающих
29 августа 2022

Ученые ВНИРО провели экспедиционные исследования морских млекопитающих

Ученые Камчатского филиала  ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») провели экспедиционные исследования морских млекопитающих. Ученые выполнили мониторинг состояния запасов северного морского котика на Командорских островах, а также осуществили оценку численности ларги в Камчатском заливе. 

Мониторинговые работы проводятся специалистами ежегодно как путем прямого визуального подсчета, так и с помощью активного применения беспилотных летательных аппаратов, что позволяет получать более точные данные за счет фотофиксации особей на труднодоступных участках береговой полосы.

Ученые провели оценку численности всех половозрастных категорий северного морского котика  на промысловых лежбищах острова Беринга (Командорские о-ва) - секачей, холостяков, самок и щенков. 

Кроме того, были выполнены наблюдения за особенностями распределения настоящих и ушастых тюленей, калана, косаток и крупных китов.

В Камчатском заливе проводились работы по оценке численности, распределения и основных биологических показателей ларги.

Численность тюленей определяли на береговых залежках, косах и в акватории, прилегающей к устью реки Камчатка. По предварительным оценкам, численность ларги в Камчатском заливе может составлять не менее 5 тысяч особей. 

Также ученые проанализировали поведение ларги в рабочей зоне ставных морских неводов и рассчитали объемы возможного потребления тюленями лососей для оценки воздействия на ход промысла тихоокеанских лососей. Полученные результаты могут быть использованы для расчета непромысловых потерь при промышленном рыболовстве лососей в приустьевой зоне нерестовых рек Камчатки.

Пресс-служба ВНИРО