Ученые ВНИРО приняли участие в международной ассамблее «Каспийский диалог»
13 мая 2022

Ученые ВНИРО приняли участие в международной ассамблее «Каспийский диалог»

11 мая 2022 года в культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялась международная ассамблея «Каспийский диалог». Мероприятие прошло в смешанном формате с участием экспертов из всех пяти прикаспийских стран - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, и Туркменистана, а также приглашенных гостей из Швейцарии, Нидерландов и Узбекистана.

Президент РАН Александр Сергеев в приветственном обращении к участникам ассамблеи подчеркнул, что укрепление сложившихся научных связей между прикаспийскими странами создаст основу для быстрого реагирования на «глобальные вызовы» в будущем. «На финальном этапе согласования находится проект Соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере морских научных исследований в Каспийском море, которое будет регламентировать основные принципы и направления международного научного сотрудничества в Каспийском регионе», - добавил Александр Сергеев, отметив вклад специалистов ВНИРО в подготовку проекта Соглашения.

В рамках ассамблеи состоялись конференция «Сохраним Каспий», круглый стол «Вызовы и проблемы Каспийского моря в информационном пространстве прикаспийских государств», были организованы экспертные дискуссии по темам «Предотвращение экологических катастроф на Каспии» и «Уровень Каспия. Климат. Причины изменений и прогнозы».

Ученые ВНИРО приняли активное участие в обсуждении широкого круга вопросов, касающихся современного состояния водных биологических ресурсов и экосистемы Каспийского моря, а также проблем и решений, направленных на сохранение и поддержание уникального биоразнообразия Каспия.

Заместитель директора ФГБНУ "ВНИРО" по научной работе Вячеслав Бизиков в своем докладе представил результаты многолетних научно-исследовательских работ, направленных на изучение каспийского тюленя, численность которого в последние годы стабильно увеличивается. Ученый рассказал о специфике методов судового маршрутного учета распределения тюленя во время нагула и изучения кормовой базы этого вида, а также об эффективности авиаучетных работ – совместном проекте российских и казахстанских исследователей.  Пролонгированный научный мониторинг направлен на определение репродуктивного потенциала популяции, а также изучение рисков природного и антропогенного характера, оказывающих влияние на численность морских млекопитающих.

Презентация заместителя руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Сергея Шипулина была посвящена итогам научно-исследовательских работ прошлого года. На протяжении последних лет ученые фиксируют стабильное состояние параметров среды обитания водных биоресурсов Каспийского моря, устойчивые запасы полупроходных и речных рыб, растущие уловы морских рыб. Кроме того, докладчик обратил особое внимание участников ассамблеи на значительные успехи отечественной науки в деле развития искусственного воспроизводства редких осетровых видов рыб и других ценных водных биологических ресурсов региона.

Участники мероприятия были проинформированы, что ежегодно в рамках специализированных заседаний Каспийской Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами проходит расширенный обмен информацией о всех проводимых исследованиях.

Пресс-служба ВНИРО