Ученые ВНИРО приняли участие в 38-й сессии Российско-Японской Смешанной Комиссии по рыбному хозяйству
11 мая 2022

Ученые ВНИРО приняли участие в 38-й сессии Российско-Японской Смешанной Комиссии по рыбному хозяйству

В период с 11 по 25 апреля 2022 г. состоялась 38-я сессия Российско-Японской Смешанной Комиссии по рыбному хозяйству (РЯСК). В сессии приняли участие представители Росрыболовства и специалисты ВНИРО.

В ходе 38-й сессии РЯСК обсуждались вопросы, связанные с запасами лососей в северо-западной части Тихого океана.

Было отмечено, что в настоящее время в целом запасы российских стад тихоокеанских лососей находятся в хорошем состоянии. Запасы горбуши восточного Сахалина в 2021 году увеличились по сравнению с предыдущим годом. Запасы горбуши восточного и западного побережья Камчатки в 2021 году сохранились на высоком уровне. Вместе с тем, численность горбуши Курильских островов в 2021 году значительно сократилась по сравнению с 2019 годом. Состояние запасов кеты Сахалина, Итурупа благодаря искусственному воспроизводству остается стабильным. Запасы кижуча Камчатки относительно среднего уровня достаточно высоки. На промысел симы сохраняется многолетний запрет. 

Российские и японские ученые обменялись информацией о взаимном сотрудничестве в области рыбного хозяйства в 2021 году. Стороны отметили, что предусмотренная Тридцать седьмой сессией Программа научно-технического сотрудничества на 2021 год выполнена успешно.

Кроме того, учеными были разработаны предложения по проведению научных исследований, необходимых для сохранения, воспроизводства, оптимального использования и управления запасами лососей, и включили их в Программу научно-технического сотрудничества между Россией и Японией в области рыбного хозяйства на 2022 год.

В ходе обсуждения этих вопросов Стороны подтвердили важность и необходимость продолжения исследований морского периода жизни лососей, учитывая положения Конвенции о сохранении запасов анадромных видов в северной части Тихого океана 1992 года.

Пресс-служба ВНИРО