Ученые ВНИРО приняли участие в 30-й сессии Смешанной российско-китайской комиссии
18 мая 2022

Ученые ВНИРО приняли участие в 30-й сессии Смешанной российско-китайской комиссии

В формате видеоконференции состоялась 30-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии, деятельность которой направлена на организацию сотрудничества ученых в области развития рыбного хозяйства.

В составе российской делегации, возглавляемой заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, в работе Комиссии принял участие руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Коцюк.

В рамках сессии участники обсудили результаты сотрудничества Сторон в области мероприятий рыбоохраны и изучения осетровых и лососевых видов рыб, а также в области искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов пограничных вод рек Амур и Уссури в 2020 и 2021 годах.

Ученые России и Китая обменялись мнениями по дальнейшему продолжению исследований осетровых видов рыб, а также по поводу выпуска водных биоресурсов в пограничных водах реки Амур. Стороны оценили важность проводимых мероприятий и выразили готовность продолжить работу в данном направлении.

Делегации утвердили план сотрудничества на текущий год и договорились провести очередное заседание Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури в ноябре 2022 года. В рамках указанной комиссии будет произведен обмен данными по вылову осетровых видов рыб, кеты осенней уссурийской и верхнеамурской популяций в пограничных водах. Также на основе результатов исследований ресурсов осетровых видов рыб в пограничных водах реки Амур на территории Китая и России ученые по единой методике обменяются данными по выпуску молоди с рыбоводных заводов на территории Китая и России. Будет произведена оценка численности и размерно-весовых характеристик выпускаемого вида, его общего биологического состояния.

Кроме того, ученые России и Китая запланировали выработать программу научного сотрудничества в рамках изучения состояния запасов и охраны ресурсов кеты осенней.

Пресс-служба ВНИРО