Ученые ВНИРО помогут школьникам Магадана в профориентации
25 мая 2022

Ученые ВНИРО помогут школьникам Магадана в профориентации

В рамках рабочего визита в Магаданскую область директор ВНИРО Кирилл Колончин посетил Лицей № 1 им. Н.К. Крупской.

Во время встречи с директором Лицея Ириной Николаевой глава Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин обсудил перспективы сотрудничества в области профориентации школьников.

«Выбор будущей профессии – ответственный шаг. Он определяет жизнь. Поэтому наш Институт решил запустить на базе Лицея пилотный проект по профориентации. Ребятам, которые планируют связать свое будущее с рыбной отраслью и с наукой, неформальное общение с учеными ВНИРО, посещение нашего Магаданского филиала и активное включение в различные научно-просветительские проекты поможет сделать правильный выбор», - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

После встречи состоялась экскурсия по музею Лицея, во время которой Ирина Николаева рассказала главе ВНИРО о выпускниках образовательного учреждения, которые являются для учеников примером для подражания.

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, в свою очередь, продемонстрировал лицеистам фильм о ВНИРО и ответил на вопросы школьников.

Планируется, что в формате открытых уроков и различных научно-просветительских проектов специалисты ВНИРО будут знакомить учащихся с особенностями работы ученых рыбохозяйственной науки. Много нового и интересного юное поколение узнает об исследованиях в сфере научного сопровождения рыболовства и сохранения биологического разнообразия Мирового океана.

Также на базе Магаданского филиала ВНИРО школьникам будет предоставлена возможность понаблюдать за работой ученых. Увлекательный процесс создания инновационных разработок способен заинтересовать детей и стать решающим моментом при выборе будущей профессии.

Подобная практика по формированию системы непрерывного образования уже адаптирована на базе Камчатского филиала ВНИРО и служит фундаментом для популяризации отраслевой науки среди молодежи. 

Пресс-служба ВНИРО