Ученые ВНИРО обсудили перспективы сотрудничества с представителями Посольства Вьетнама в России
27 мая 2022

Ученые ВНИРО обсудили перспективы сотрудничества с представителями Посольства Вьетнама в России

Во ВНИРО прошла встреча ученых Института с представителями Посольства Социалистической Республики Вьетнам. Переговоры состоялись под председательством заместителя директора института по международному сотрудничеству Ильи Геращенко.

В ходе встречи обсуждались стратегии возобновления научного сотрудничества в области рыбного хозяйства между Россией и Вьетнамом. Также был затронут вопрос о возможности совместной реализации проекта по разведению амурских осетров и калуги.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии имеет положительный опыт сотрудничества с Российско-Вьетнамским Тропическим Центром, Институтом Экологии и Биологических Ресурсов Вьетнамской Академии Наук и Технологии, а также Научно-исследовательским Институтом Аквакультуры № 1 при Министерстве рыболовства Вьетнама. 

Основные направления работы вьетнамских и российских ученых сосредоточены в сфере изучения водных биоресурсов ИЭЗ Вьетнама, развития аквакультуры, разработки технологий получения биологически активных препаратов из гидробионтов, обитающих в водах Вьетнама.

В рамках укрепления научной коммуникации представители ВНИРО предложили вьетнамским партнерам рассмотреть возможность направления профильных специалистов во ВНИРО для прохождения обучения по программам подготовки научных кадров в аспирантуре и докторантуре.

В заключении встречи Илья Геращенко пригласил вьетнамских коллег на юбилейный пятый Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022), на базе которого специалисты ВНИРО презентуют методологические достижения и инновационные разработки отечественной рыбохозяйственной науки.

Справочно: Начало российско-вьетнамскому сотрудничеству в сфере развития рыбного хозяйства было положено в шестидесятых годах 20 века. В настоящее время правовой основой сотрудничества является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 июня 1994 г., для реализации которого создана Смешанная Российско-Вьетнамская комиссия.

Соглашение от 16 июня 1994 г. предусматривает сотрудничество по таким направлениям, как: проведение научных исследований, совершенствование техники промысла, технологии обработки рыбы и других морепродуктов, развитие аквакультуры, включая марикультуру и промышленное рыбоводство, создание совместных предприятий в различных сферах рыбного хозяйства и др. Непосредственными партнерами Вьетнама являются, в основном, предприятия и организации рыбной отрасли дальневосточного макрорегиона.

В октябре 2016 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и его государствами-членами, с одной стороны, и Вьетнамом, с другой стороны, от 29 мая 2015 г. Соглашение предусматривает либерализацию торговли, в том числе в отношении рыбы и рыбной продукции.

Пресс-служба ВНИРО