Ученые ВНИРО обеспечивают импортозамещение в аквакультуре
29 июня 2022

Ученые ВНИРО обеспечивают импортозамещение в аквакультуре

Во Владивостоке на базе Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) состоялось заседание совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа, в котором приняли участие ведущие учёные рыбохозяйственной науки, а также представители крупных дальневосточных предприятий. 

Основным вопросом для обсуждения стали перспективы и проблемы внедрения наукоемких технологий в производство в сфере природопользования. Особенно это актуально для активно развивающихся в Приморье отраслей, среди которых рыбоводство и марикультура, а также фармакология.

Учеными ВНИРО созданы и апробированы инновационные технологии и уникальные рецептуры в сфере производства кормов для нужд аквакультуры. На многих рыборазводных заводах Дальнего Востока успешно прошли испытания разработанные учёными ВНИРО корма для лососевых и осетровых пород рыб.

Практическое применение перспективных разработок учёных ВНИРО позволит насытить внутренний рынок доступной, экологически чистой рыбопродукцией, а также создаст дополнительный импульс для экономического и социального развития Приморья и других регионов нашей страны в контексте курса на импортозамещение и наращивание собственной производственной базы.

Пресс-служба ВНИРО