Ученые успешно открыли сезон полевых работ в Волжско-Каспийском бассейне
27 апреля 2022

Ученые успешно открыли сезон полевых работ в Волжско-Каспийском бассейне

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») приступили к проведению научно-исследовательских работ в рамках выполнения Госзадания на 2022 год.

Сотрудники лаборатории речных и полупроходных рыб, а также лаборатории ихтиопатологии находятся в рейсах на НИС «Раскат» и НИС «Биолог» в дельте и авандельте Главного и Белинского банков.

Основной задачей ученых является сбор биологического материала для изучения состояния полупроходных и речных видов рыб. Специалисты анализируют качественную и количественную структуру популяций. Кроме того, производится оценка интенсивности промысловых работ, а также любительского и спортивного рыболовства.

В рамках оценки влияния любительского рыболовства на состояние запасов водных биоресурсов начались исследования на КС-36 в дельте и авандельте Кировского, Гандуринского, Каралатского и Белинского банков. Одновременно в этом районе проводятся работы по оценке качества воды и уровня ее токсичности.

Подготовку к выполнению весенней сельдяной тралово-акустической съёмки начали сотрудники лаборатории морских рыб. В Каспийском море обитают несколько видов морских сельдей, из которых промысловой ценностью обладают долгинская сельдь, большеглазый и каспийский пузанки. Также в группу приоритетных объектов промысла входит проходная сельдь-черноспинка, которую ловят в дельте реки Волги. Запасы этих видов значительны и уступают только каспийским килькам. Целью сельдяной съёмки является получение полной и достоверной информации о распределении, численности и качественной структуре популяций этих видов. Выход НИС «Гидробиолог» запланирован на первые числа мая. В более глубоководных районах Каспийского моря исследования будут осуществляться на НИС «Исследователь Каспия».

В целом на весь 2022 год запланировано к проведению 17 комплексных морских и пресноводных экспедиций, 50 научных рейсов (13 морских и 37 речных).

Ресурсные исследования и государственный мониторинг водных биоресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включают проведение учетных съемок по оценке численности и биомассы водных биологических ресурсов для определения общих допустимых уловов (ОДУ) и рекомендованного вылова, а также комплекса гидробиологических, гидролого-гидрохимических, токсикологических исследований среды обитания ВБР.

Кроме того, важным аспектом работы ученых станет изучение возможностей развития прибрежного рыболовства в Каспийском море с целью определения перспективных объектов и районов промысла, а также резервов малоиспользуемых промыслом запасов ВБР.

Пресс-служба ВНИРО