Ученые проводят оценку состояния популяций в самой крупной реке Западной Сибири
10 июня 2022

Ученые проводят оценку состояния популяций в самой крупной реке Западной Сибири

Специалисты Тюменского филиала ВНИРО при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа силами НП «Центр освоения Арктики» приступили ко второму этапу масштабных исследований по оценке современного состояния сиговых видов рыб на территории Ямало-Ненецкого АО. Работы ведутся в реке Обь в пределах Приуральского и Шурышкарского районов округа.

На этом этапе учёные ВНИРО проведут съемку нагульной миграции популяций. В это время года вся рыба распределяется для кормления по пойменно-соровой системе Оби на территории более 80 км. В пойме реки хорошая кормовая база, и после нагула, который продлится до середины лета, производители пойдут к местам нереста.

Экспедиция выполняется на собственном судне института. В арсенале ученых современные технические средства, в частности, эхолот, который позволяет эффективно проводить ихтиологические сьемки и достоверно оценивать распределение и количество рыбы в реке. 

Комплексная работа учёных ВНИРО уникальна по территории охвата и по ожидаемым результатам. Подобных по объему исследований за последнее десятилетие не проводилось. На первом этапе научного мониторинга, который прошел в мае, специалисты ВНИРО изучили распределение рыбы по Обской губе: фиксировали участки ее концентрации в условиях низкого кислорода, определили места массовых скоплений промысловых стад. Был проведен полный биологический анализ особей, а также отбор гидробиологических и гидрохимических проб. 

В последние годы Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа все больше уделяет внимание научным проектам в сфере рыбного хозяйства, аквакультуры и промышленного рыболовства.  Сегодня рыбная отрасль в экономике Ямало-Ненецкого округа занимает второе место после нефтегазовой и способствует решению важной продовольственной задачи по обеспечению населения качественной пищевой продукции. В целом запасы некоторых видов ценных сиговых рыб в водоёмах округа снижаются, поэтому на первый план выходит разработка и реализация мер поддержания численности популяций ценных сиговых рыб, выработка эффективных мер по их восстановлению и поддержанию численности.

По итогам выезда учёные Тюменского филиала ВНИРО дадут более точную оценку запасам и состоянию популяций. Кроме того, результаты экспедиции помогут в дальнейшем минимизировать воздействие на местную ихтиофауну при строительстве новых объектов топливно-энергического комплекса в акватории Обь-Иртышского бассейна.

Пресс-служба ВНИРО