Ученые проводят мониторинг промысла и состояния минтая в Чукотском море
05 сентября 2022

Ученые проводят мониторинг промысла и состояния минтая в Чукотском море

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО продолжают исследования особенностей промысла и биологии минтая, в том числе на краевых участках ареала – в подзоне Приморье и Чукотском море.

В 2022 году учеными рыбохозяйственной науки организован сбор информации в самом молодом районе промысла минтая – Чукотском море. Добыча здесь ведется второй год и характеризуется невысокой продолжительностью лова, а также особой структурой уловов – наличием местного «резидентного» минтая и минтая, мигрирующего из Берингова моря.

В настоящее время промысел чуть более декады ведут 6 добывающих судов (средне- и крупнотоннажные), демонстрируя  устойчивый рост вылова – от 100 до 400 т за сутки. Всего к 1 сентября 2022 года добыто около 3,8 тыс. т. По оценке текущей промысловой обстановки промысел будет идти до первой декады октября.

Еще в 2021 г. промысел в Чукотском море показал сосредоточенность промысловых скоплений минтая в прибрежной акватории южной части моря, где они формируются преимущественно за счет резидентного минтая. Аналогичная картина пока наблюдается и в 2022 году – лов идет на акватории между м. Дежнева и Колючинской губой на глубинах более 30 м.

В промысловых уловах более 80 % составляют рыбы длиной 50-60 см. возрастом 10-15 лет., что может быть как следствием невысокой промысловой и естественной смертности, так и результатом устойчивого пополнения скоплений минтая из Берингова моря на фоне значительного потепления воды и исчезновения Лаврентьевского холодного пятна.

Пресс-служба ВНИРО