Ученые изучили причины покраснения воды у побережья Камчатки
30 августа 2022

Ученые изучили причины покраснения воды у побережья Камчатки

Гидробиологи Камчатского филиала ВНИРО во время планового отбора проб воды и планктона в Авачинской губе попутно собрали пробы в бухтах Раковая и Петропавловская - в тех точках, где вода имела красный оттенок.

Как рассказала заведующая лабораторией рыбохозяйственной экологии Екатерина Лепская, просмотр нефиксированных проб под микроскопом показал, что причиной покраснения воды стала инфузория мерионекта (Merionecta rubra = Mesodinium rubrum), которая живет в симбиозе с окрашенными в пурпурный цвет криптомонадами - криптофитовыми одноклеточными водорослями.

В бухтах Раковая и Петропавловская численность мерионекты составила не менее 600 экз./мл. Мерионекта  - нежный организм и при фиксировании пробы сразу разрушается. Поэтому для выявления и количественной оценки этого интересного и безобидного создания нужно просматривать свежие нефиксированные пробы.

В бухте Петропавловская, как и по всей акватории Авачинской губы, отмечено «цветение» диатомеи скелетонемы Skeletonema costatum. Среди многочисленных колоний скелетонемы относительно обильными были динофлагелляты рода Alexandrium, которые могут стать причиной вредоносного «цветения».

Численность потенциально вредоносных микроводорослей мала, поэтому обследованные акватории опасности в данный момент не представляют.

Пресс-служба ВНИРО