Ученому ВНИРО присвоено звание «Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского».
26 августа 2022

Ученому ВНИРО присвоено звание «Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского».

На основании решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа ведущему научному сотруднику Камчатского филиала ВНИРО Виктору Федоровичу Бугаеву было посмертно присвоено звание «Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского».

Виктор Федорович Бугаев – один из крупнейших специалистов в области биологии и ихтиологии. Уроженец Камчатки. Окончив Дальрыбвтуз во Владивостоке по специальности ихтиолог-рыбовод, он был направлен для работы в Камчатский край. 

 

Свою научную деятельность ученый посвятил изучению биологии и популяционной структуры нерки, воспроизводящейся в бассейне реки Камчатка. С 1984 года Виктор Федорович стал курировать практически все исследования по нерке, проводимые КамчатНИРО, изучая закономерности воспроизводства нерки в различных водоемах Азии и Северной Америки. Является автором и соавтором более 280 научных работ, в том числе 4 монографий.

Присвоение Виктору Федоровичу почетного звания служит предметом гордости для всего коллектива ВНИРО. Достойным человека делает именно пройденный им путь. Уверенное следование Виктора Федоровича Бугаева за своим предназначением, его трудолюбие, преданность науке и забота о процветании родного края достойны уважения и признания.

Пресс-служба ВНИРО