Сотрудники ВНИРО приняли участие в 7-ой научно-практической конференции «Российское осетроводство»
09 сентября 2022

Сотрудники ВНИРО приняли участие в 7-ой научно-практической конференции «Российское осетроводство»

5-7 сентября 2022 года в городах Волгоград и Астрахань состоялась 7-ая научно-практическая конференция «Российское осетроводство».

Пленарное заседание «Российская аквакультура в 2022 году – новые вызовы и поводы для оптимизма» модерировал президент Союза осетроводов России Александр Новиков. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов осветил тему: «Осетроводство в России: премиальный сегмент или массовое производство?». 

В экспертной дискуссии «Инновационные и экспериментальные технологии в производственных процессах осетровых хозяйств» с докладом об оценке рыбоводно-биологических и генетических показателей потомства осетровых видов рыб, полученных с использование криоконсервированных половых продуктов, выступила главный специалист НЭКА «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Екатерина Яковлева.

В фокус-сессии «История, современность и будущее осетроводства в Нижневолжско-Каспийском регионе» приняли участие руководитель Волго-Каспийского территориального Управления Росрыболовства Олег Малкин, руководитель Волгоградского филиала ВНИРО Ефим Кожурин, и другие. Ученые и руководители профильных ведомств говорили о состоянии популяции анадромных осетровых видов рыб России и искусственного воспроизводства осетровых видов рыб в Волжско-Каспийском бассейне, а также рассмотрели актуальные вопросы устойчивого внутрикластерного развития осетроводства в Астраханской области и проблемы подготовки кадров в этой области.

6 сентября работа форума проходила на ведущих предприятиях по выращиванию осетровых Волгоградской области.

В заключительный день конференции желающие иногородние гости посетили с ознакомительной целью научно-экспериментальный комплекс аквакультуры «БИОС» в с. Икряное Астраханской области.

Пресс-служба ВНИРО