Рыбохозяйственная наука вносит вклад в сохранение запасов водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна
24 ноября 2022

Рыбохозяйственная наука вносит вклад в сохранение запасов водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии принял участие в обсуждении актуальных вопросов воспроизводства ценных и особо ценных видов водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна, которые были рассмотрены на совещании в Росрыболовстве. 

 
Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, большой практической значимостью обладает сотрудничество науки и исполнительной власти в области проведения работ по восстановлению популяции сиговых видов рыб в Обь-Иртышском бассейне. 
 
В 2022 году ученые ВНИРО, при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и НП «Центр освоения Арктики», провели масштабные комплексные исследования по оценке современного состояния сиговых видов рыб. 
 
Результаты этих исследований позволят дать более точную оценку запасов и состояния популяций ценных видов рыб, а также позволят разработать рекомендации для минимизации воздействия на местную ихтиофауну при проведении строительных работ новых объектов топливно-энергетического комплекса в акватории водных объектов.
 
Также сохранению ресурсной базы Обь-Иртышского бассейна способствует проведение мероприятий по искусственному воспроизводству таких видов, как муксун, нельма и чир, занимающих приоритетные позиции в рейтинге объектов аквакультуры. 
 
По итогам обсуждения глава Росрыболовства поддержал инициативу по разработке комплексной программы по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
 
Пресс-служба ВНИРО