Первый выпуск осетровых в 2022 году
07 мая 2022

Первый выпуск осетровых в 2022 году

На научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») 6 мая состоялся первый в 2022 году выпуск молоди осетровых в рамках выполнения Госконтракта по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Выпуск 165 тысяч штук русского осетра средней навеской 3,3 грамм был проведен в соответствии с установленными нормативами под наблюдением членов комиссии, созданной Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства.

Выпуску предшествовала долгая, кропотливая работа специалистов: получение половых продуктов, оплодотворение, инкубация и выращивание особей.

Все производственные этапы базируются на результатах специализированных научно-исследовательских работ. Перед тем как провести нерестовую кампанию, специалисты молекулярно-генетического центра филиала составляют схемы скрещивания и подбирают родительские пары так, чтобы исключить близкородственное скрещивание, которое может привести к получению нежизнеспособной молоди.

Выпущенная молодь скатывается в Каспийское море на нагул. Ждать ее возращения предстоит, когда она станет половозрелой и зайдет в Волгу на нерест.

Пресс-служба ВНИРО