Перешагнули экватор: рыбоводы Тюменского филиала ВНИРО продолжают сбор икры сиговых видов рыб
18 ноября 2022

Перешагнули экватор: рыбоводы Тюменского филиала ВНИРО продолжают сбор икры сиговых видов рыб

На научно-производственных участках «Волково» и «Козинский» рыбоводы института работают почти в круглосуточном режиме.

Уже собрана икра от производителей нельмы, речной пеляди, а также гибридов пел-чир и пел-нел. Осуществлен и последний вертолетный рейс с икрой с базы сбора «Рахтынья» в Березовском районе Югры, где специалисты Тюменского филиала ВНИРО икру собирают от «диких» производителей.

Сейчас на научно-производственных участках идет сбор рыбоводной икры муксуна – самого многочисленного в хозяйствах представителя сиговых. Нерест у него начинается при температуре воды ниже полутора градусов Цельсия.

Сбор икры проходит не только классическим – ручным методом, но и экологическим. Производители отсаживаются в специальные садки, где они нерестятся самостоятельно без вмешательства человека в полуконтролируемых условиях. Экологический метод сбора икры не имеет аналогов в мировой практике и сегодня используется только для искусственного воспроизводства байкальского омуля и сиговых Обь-Иртышского бассейна. Один из авторов этой научной разработки – кандидат биологических наук, руководитель группы инновационных технологий отдела воспроизводства водных биологических ресурсов Тюменского филиала ВНИРО С. М. Семенченко.

Сегодня ремонтно-маточное стадо Тюменского филиала ВНИРО превышает 100 тысяч особей – это представители ценных сиговых видов: нельмы, муксуна, чира, пеляди и тугуна.  

Вся собранная икра партиями доставляется в региональный рыбопитомник «Тобольский», где до весны следующего года будет инкубироваться под пристальным вниманием рыбоводов института. Впоследствии выращенная из этой икры молодь сиговых пополнит запасы Обь-Иртышского бассейна, в том числе в рамках компенсационных мероприятий.

Пресс-служба ВНИРО