От науки к практике: ВНИРО вносит вклад в решение проблемы импортозамещения комбикормов в аквакультуре
11 января 2023

От науки к практике: ВНИРО вносит вклад в решение проблемы импортозамещения комбикормов в аквакультуре

Результаты научно-исследовательской работы ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии обладают не только теоретической значимостью, но и практической востребованностью, направленной на оптимизацию работы производственного сектора отрасли. Одной из приоритетных целей в этом направлении является решение проблемы импортозамещения кормов рыб в области аквакультуры. 

Нарушение логистических цепочек и сокращение объемов импорта создали необходимость обеспечить российских рыбоводов отечественными комбикормами.

С этой задачей успешно справляются специалисты Центра компетенций по кормам и кормлению объектов аквакультруры ВНИРО. Ученые не только разработали  высокоэффективные комбикорма на основе отечественных сырьевых компонентов, но также успешно провели их промышленную апробацию на крупнейших рыбоводных предприятиях России. Благодаря сотрудничеству ВНИРО с представителями бизнеса удалось наладить производство стартовых кормов для различных видов рыб. 

В декабре 2022 года на базе тверского Мелькомбината (AQUAREX) были выпущены первые 80 тонн стартовых комбикормов для тихоокеанских лососей: первая партия уже отправлена на Дальний Восток. В 2023 году планируется выпуск линейки высокоэнергетических комбикормов для лосося и форели, а также продукционных комбикормов для осетровых и сиговых видов рыб.

Помимо передачи уникальных формул, технологи ВНИРО проводят обширную консультативную работу по вопросам настройки оборудования и строительства комбикормовых заводов, а также на всех этапах сопровождают процесс производства. 

Благодаря комплексному подходу ученых отраслевой науки, знак на упаковке комбикормов «произведено под контролем ВНИРО» служит надежным гарантом качества продукта.

Пресс-служба ВНИРО