Новое поколение сига выпущено в воды Балтийского моря
28 июня 2022

Новое поколение сига выпущено в воды Балтийского моря

На базе экспериментального рыбоводного цеха, действующего в составе Атлантического филиала ВНИРО, состоялся выпуск молоди сига (20 тыс. шт. малька) в Куршский залив Балтийского моря.

Мероприятие по искусственному воспроизводству водных биоресурсов направлено на ликвидацию последствий антропогенной нагрузки на водные экосистемы.

Рыбоводный цех Атлантического филиала ВНИРО расположен на Куршской косе и служит площадкой для проведения инновационных исследований в области аквакультуры, в том числе для выращивания ценных видов гидробионтов бассейна Балтийского моря, а также Куршского и Калининградского (Вислинского) заливов.

За последние годы специалисты подразделения успешно применили на практике технологию получения посадочного материала камбалы-тюрбо и разработали биотехнические показатели выращивания этого и других видов рыб.

Стоит также отметить, что проведенные в 2021 году реновация помещений и модернизация рыбоводных установок создали технические условия для выращивания до 50 000 тыс. шт. молоди сига - одного из наиболее ценных объектов отечественного промысла.

Пресс-служба ВНИРО