Версия для печати
12 июля 2022

НИС «Владимир Усков»: научно-исследовательская работа на Средней Волге выходит на новый уровень

12 июля в г. Казань состоялась передача в оперативное управление Татарскому филиалу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии научно-исследовательского судна (НИС) «Владимир Усков».

В торжественной церемонии приняли участие глава Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации Илья Шестаков, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Церемонию открыл глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Сегодня мы активно строим рыбопромышленный флот, но не менее важно развивать и вводить в строй научные суда, чтобы четко понимать ситуацию с запасами водных биологических ресурсов. Знать рыбопромышленную базу, понимать потенциал каждого бассейна. Модернизированное и дооснащенное современным научным и траловым оборудованием судно «Владимир Усков» позволит ученым повысить качество работы на водоемах семи регионов, которые входят в зону ответственности Татарского филиала ВНИРО. Наличие такого научно-исследовательского судна на Волге - это большое событие и серьезные шаг вперед», - отметил он.

С приветственным словом от имени Президента Республики Татарстан к участникам мероприятия обратился Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматулин, который сказал: «Передача такого судна в Татарский филиал ВНИРО позволит значительно повысить точность оценки запасов рыбных ресурсов в водоемах. Такое знание нужно и нам, администрации, для выработки правильных мер поддержки, и бизнесу для планирования инвестиционных программ, и простым любителям рыбной ловли».

Директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что реализация подобного проекта имеет высокий практический потенциал. Потребности ученых ВНИРО и широкая география экспедиций требуют значительного научно-исследовательского флота. Новые современные НИС открывают перед учеными широкие горизонты, но не стоит забывать об уже имеющемся флоте. Благодаря глубокой модернизации подобные суда обретают новую жизнь и могут многие годы служить верой и правдой на благо рыбохозяйственной отрасли страны.

«Российская рыбохозяйственная наука возрождается, примером чего может служить это судно, получившее после модернизации вторую жизнь. НИС «Владимир Усков» будет выполнять стратегически важные задачи. Теперь в руках ученых появляется надежный инструмент для определения объема водных биологических ресурсов в водоемах Центральной России», - сказал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Во время модернизации НИС «Владимир Усков» серьезное внимание было уделено вопросам импортозамещения. Так, на научно-исследовательское судно были установлены силовые агрегаты отечественной разработки и производства. Модернизация была проведена отечественной компанией-подрядчиком с учетом потребностей научно-исследовательского флота ВНИРО. Также судно прошло дооснащение современным научным и траловым оборудованием.

Научно-исследовательское судно «Владимир Усков» позволит ученым ВНИРО с высокой эффективностью проводить исследования на Средней Волге на благо всей рыбохозяйственной отрасли Российской Федерации.

Завершилось торжественное мероприятие осмотром судна.

Справочно:

Судно «Владимир Усков» было построено в 2005 году как рыбоохранное судно и эксплуатировалось в данном качестве до 2010 года.

В 2011 году теплоход был передан Азово-Черноморскому филиалу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (г. Ростов-на-Дону) для переоборудования в научно-исследовательское судно.

С 2012 - 2017 годы судно работало в Таганрогском заливе и акватории Азовского моря. В связи с осолонением Азовского моря зона проведения работ сместилась в сторону мелководных лиманов, что, учитывая осадку судна, сделало невозможным его использование в данной акватории.