Нерест рыб в Волго-Ахтубинской пойме под наблюдением ученых ВНИРО
13 мая 2022

Нерест рыб в Волго-Ахтубинской пойме под наблюдением ученых ВНИРО

В первой декаде мая ученые ВНИРО провели серию исследовательских работ на судне НИС «Эколог» по изучению особенностей нереста полупроходных и речных видов рыб.

Исследования проводились на Ахтубинском, Забузанском, Зеленгинском и других нерестовых массивах Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, в акватории Белинского и Главного банков, а также на отдельных нерестилищах в западной части дельты Волги.

В ходе работы ученые отметили подход производителей воблы, сазана, леща, серебряного карася, густеры, синца, зафиксировали завершение нереста у щуки. Обнаруженные кладки икры на всех обследуемых биотопах располагались на небольших глубинах в зонах прошлогодней и свежей луговой растительности., достигая по своей плотности показателя в несколько сотен икринок на квадратный метр. 

Таким образом, в начале мая нерест рыб на нерестилищах дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы происходил практически одновременно с продолжающимся процессом обводнения участков нерестилищ. Итоговую эффективность нереста массовых видов рыб ученые определят, соотнеся количество зашедших на нерест производителей рыб с продолжительностью и скоростью протекания половодья.

Пресс-служба ВНИРО