Необычное поведение акулы было заснято у берега на о. Русский
04 июля 2022

Необычное поведение акулы было заснято у берега на о. Русский

В Приморье наступило лето, и всё чаще в местных СМИ появляются сообщения и видеозаписи о встречах акул у побережья. В основном эти сообщения приходят от рыбаков, которые выходят на рыбалку на моторных лодках и катерах на расстояние в несколько километров от берега. Встречи с акулами в нескольких десятках метров от берега довольно редки.

В воскресенье, 3 июля, сотруднику ТИНРО удалось не только увидеть, но и заснять на фотоаппарат акулу примерно в 40 метрах от берега - недалеко от пляжа и популярного места отдыха горожан и гостей Владивостока слева от мыса Вятлина на острове Русский. Съёмка проходила с 70-метрового обрыва в районе Великокняжеской батареи рядом с известной многим местным жителям точкой, где стоит пианино. Сначала на поверхности моря возникли буруны и было видно, что довольно крупное животное, издали похожее на дельфина, регулярно выпрыгивает из воды. Во время одного из таких прыжков животное удалось заснять, и оказалось, что на кадрах не дельфин, а средних размеров акула. Хищница была длиной примерно около 2-х метров. Судя по внешнему виду, на кадрах предположительно тихоокеанская сельдевая акула (Lamna ditropis).

Обычно сообщения о встречах с этими хищницами у берегов Приморья начинают появляться в соцсетях и СМИ еще в мае, когда к берегам начинают подходить тихоокеанские лососи, в частности, сима. В настоящее время сима уже зашла в реки на нерест, и сельдевые акулы курсируют вдоль берегов и питаются другими видами рыб. Возможно, эта акула подошла близко к берегу за лобаном и пиленгасом - стаи этих видов кефалевых сейчас перемещаются в непосредственной близости у берега, где активно питаются скальными обрастаниями (водорослями). Не исключено, что на кадрах запечатлены моменты охоты акулы на лобана или пиленгаса.

Ученые напоминают, что в Приморье в теплое время года встречаются не менее 12 видов акул, в том числе и опасные для человека. Поэтому, увидев торчащий над водой плавник, стоит в целях безопасности выйти на берег или немедленно вернуться на плавсредство, если вы находитесь далеко от берега.

Поведение акул, даже охотящихся на рыбу, может быть непредсказуемым. Сельдевая акула способна на проявление агрессии. То же самое касается и морских млекопитающих – дельфинов, белух, косаток, чьи действия невозможно предугадать. Самым безопасным будет наблюдение издалека, с берега или из укрытия. Ни в коем случае не следует пытаться вступать с ними в контакт.