НЭКА «БИОС» выполнил госзадание по выпуску молоди осетровых
05 июля 2022

НЭКА «БИОС» выполнил госзадание по выпуску молоди осетровых

На базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры завершился выпуск молоди осетровых видов рыб в рамках государственного задания. Последний выпуск молоди белуги осуществили 30 июня, всего за текущий рыбоводный сезон было выпущено в естественную среду обитания 700 тыс. экз. молоди русского осетра и белуги.

Сопровождение производственных процессов осуществляли специалисты НЭКА «БИОС» и научные сотрудники Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»). В ходе производственных этапов осуществляли контроль за состоянием рыб и условиями их выращивания.

Российская Федерация вносит огромный вклад в восстановление популяции осетровых Волжско-Каспийского бассейна, что подтверждается генетическими исследованиями. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин на Шестом Каспийском Саммите, свыше 80 процентов русского осетра сегодня выращивается на российских рыбоводных заводах.

Есть основания надеяться, что труд рыбоводов и специалистов рыбохозяйственной науки приведет к восстановлению популяции осетровых, и будущие поколения будут бережно относиться к сохранению биоразнообразия  Каспийского бассейна.

Пресс-служба ВНИРО