Наука выводит выращивание водорослей на промышленный уровень
28 апреля 2022

Наука выводит выращивание водорослей на промышленный уровень

Ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО провели обследование плантаций бурых водорослей на участках марикультуры, расположенных в акватории мыса Де-Ливрона. Молодые проростки ламинарии и ундарии были получены в сентябре-октябре прошлого года на базе Научно-производственного центра аквакультуры на острове Попова (г. Владивосток).

Как сообщила ведущий научный сотрудник Татьяна Крупнова, в настоящее время объем выращенной продукции составляет 100 тонн ламинарии, которая, по предварительным оценкам, к июню-июлю наберет биомассу  в 200-250 тонн. Кроме того, в прошлом году ученые передали несколько десятков рамок с проростками действующим предприятиям аквакультуры Приморья и Сахалинской области.

Объемы первой экспериментальной партии другого вида бурых водорослей - ундарии - составляют 5-10 тонн. За пять месяцев водоросль достигла своего товарного размера – полутора метров в длину.

 «В естественных условиях на севере Приморского края размеры ундарии не превышают 40 см., поскольку это самый край ареала ее обитания, – рассказывает Татьяна Крупнова. – Обогнать природу получилось за счет высадки проростков ундарии в первой половине осени, когда температура воды и прочие условия окружающей среды наиболее благоприятны для  роста водорослей».

Ученые отмечают, что через 1-2 месяца размеры и масса водорослей будут увеличиваться. Так что уже на данном этапе представляется возможным говорить о первых успехах в культивировании этого нового объекта аквакультуры в масштабах, сопоставимых с промышленными объемами.

Стоит подчеркнуть, что спрос на диетическую и экологически чистую водорослевую продукцию стремительно растет, а взаимодействие науки и производственного сектора в процессе выращивания водорослей создает необходимые условия для динамичного развития этого направления аквакультуры и обеспечения потребностей отраслевого рынка.

Пресс-служба ВНИРО