Началось строительство нового научно-исследовательского судна для Байкальского филиала ВНИРО
08 декабря 2022

Началось строительство нового научно-исследовательского судна для Байкальского филиала ВНИРО

Укрепление флотской компоненты рыбохозяйственной науки – один из главных приоритетов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и технический базис для успешного воплощения в жизнь перспективных научно-исследовательских проектов.

8 декабря на судостроительном заводе «Белогородская судоверфь» состоялась торжественная церемония закладки НИС «Викентий Зайцев», специально спроектированного для выполнения масштабных научно-исследовательских работ на крупнейшем пресноводном озере Евразии – Байкале.В мероприятии приняли участие руководство ВНИРО и его филиалов, представители региональной власти, специалисты профильных научных учреждений и природоохранных организаций.

Почетными гостями церемонии стали члены семьи Викентия Петровича Зайцева, возглавлявшего институт с 1956 г. по 1962 г. и внесшего большой вклад в развитие отраслевой науки на Байкале, что стало основанием для присвоения его имени новому флагманскому научному судну.

Внучка Викентия Петровича Марианна и правнук Александр приняли участие в прикручивании к закладным секциям НИСов металлических памятных табличек, после чего состоялся традиционный обряд освящения судна.

«Сегодня в небольшом Белом городке, расположившимся в самом сердце России, начинает претворяться в жизнь наша мечта и уникальный проект ВНИРО, реализация которого принесет новые знания и процветание нашей стране», – отметил директор ВНИРО, пожелав удачи всем причастным к строительству НИС «Викентий Зайцев».

«География этого проекта необычайно широка. Зародившись в Москве, он был спроектирован в Тюмени и обретет воплощение на Байкале, уникальном пресноводном озере России», – подчеркнул значимость проекта министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин.

На службе у специалистов Байкальского филиала ВНИРО НИС «Викентий Зайцев» будет задействовано в реализации федеральной программы «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Основной задачей науки в этом направлении является сохранение биоразнообразия уникальной водной экосистемы Байкала.

Научно-исследовательское судно «Викентий Зайцев» оборудовано эхолотом для проведения гидроакустической съемки и современным траловым комплексом, предназначенными для проведения оценки численности водных биоресурсов, а также изучения структуры их популяций. Кроме того, функционал размещенной на борту лаборатории обеспечит ученым возможность оперативно проводить первичный анализ материала.

Результатом регулярных мониторинговых работ на всей акватории озера станет получение учеными ценных научных данных, необходимых для разработки стратегий восстановления промыслового запаса байкальского омуля, а также для формирования коллекции генетического материала ценных и частиковых видов рыб.