На заседании Ученого совета ВНИРО подвели первые итоги Трансъевропейского перехода НИС «Протей»
14 октября 2022

На заседании Ученого совета ВНИРО подвели первые итоги Трансъевропейского перехода НИС «Протей»

14 октября состоялся Ученый совет Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), на котором были подведены предварительные итоги Трансъевропейского рейса научно-исследовательского судна «Протей» из порта г. Мурманска в порт г. Керчь.

«Трансъевропейская экспедиция успешно завершилась. За время перехода судно преодолело 5,8 тыс. километров: 1,5 тыс. километров через три моря – Баренцево, Белое и Азовское и 4,3 тыс. километров по внутренним водным артериям Европейской части России. Учеными-участниками экспедиции был собран обширный материал, который поможет рыбохозяйственной науке лучше понимать состояние наших водоемов и делать более точные прогнозы. Все поставленные перед рейсом цели были реализованы в полном объеме и в запланированные сроки. Коллектив ВНИРО доказал, что может успешно решать задачи любой сложности даже в непростой обстановке», - подчеркнул директор ВНИРО Кирилл Колончин, поблагодарив всех сотрудников, принимавших участие в реализации этого масштабного проекта.

Предварительные результаты рейса сообщил участникам заседания начальник рейса НИС «Протей», старший научный сотрудник лаборатории промысловой океанографии ЦЭМ Полярного филиала ВНИРО Евгений Сентябов. Он поблагодарил руководство института, ученых ВНИРО и его филиалов, экипаж научно-исследовательского судна «Протей», а также всех, кто обеспечивал техническую и информационную поддержку экспедиции на берегу.

География экспедиции охватила акватории Баренцева и Белого морей, водные объекты Беломорско-Балтийского канала, Онежского озера, бассейн реки Волги. На завершающем этапе был выполнен комплексный мониторинг состояния водных биоресурсов по нижнему течению реки Дон, а также реализован широкий спектр исследований в акватории Азовского моря. Ученые выполнили 104 исследовательские станции. Были собраны обширные данные по гидрохимическим показателям воды, включая содержание кислорода и биогенных элементов.

В данный момент все собранные в ходе рейса НИС «Протей» материалы находятся на этапе обработки и анализа в научных лабораториях ВНИРО и его филиалов. Научно-исследовательское судно «Протей» вошло в состав научного флота Азово-Черноморского филиала ВНИРО, где будет задействовано в проведении стратегически важных экспедиционных работ, направленных на рациональную эксплуатацию ресурсной базы южных морей России.