Версия для печати
05 августа 2022

Мемориальная доска установлена в новом здании ВНИРО

5 августа в новом здании ВНИРО была установлена мемориальная доска с именами сотрудников института, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная доска была перевезена из старого здания института и отреставрирована.

Высеченные в мраморе фамилии хранят историю мужества и героизма, бесстрашного подвига и самопожертвования во благо своей Родины.

Ученые и сотрудники ВНИРО внесли большой вклад в общее дело победы над немецко-фашистскими оккупантами. Многие ученые ушли добровольцами на фронт. Другие работали в тылу, обеспечивая страну продовольствием и сохраняя научный потенциал отрасли для будущих поколений. Так, ученые изучали возможности использования полезных веществ, содержащихся в тканях различных видов рыб. Ко времени блокады Ленинграда относится обнаружение биоактивных свойств жира трехиглой колюшки и установление его преимущества в лечебном отношении перед аптечным рыбьим жиром. Благодаря научным изысканиям ученых ВНИРО жир колюшки широко применяли в госпиталях при лечении самых разнообразных огнестрельных ран и ожогов.

Исследовательские суда, переоборудованные для нужд Военно-морского флота, противостояли врагу на море, а их экипажи неоднократно становились примером истинного самопожертвования. Так, 10 июля 1941 года, во время транспортировки военных грузов, необходимых защитникам полуострова Рыбачьего, героически погибло в неравном бою с фашистской авиацией научно-экспедиционное судно «Персей», которое является основоположником научно-исследовательского флота ВНИРО.

В знак памяти боевого и трудового подвига ветеранов ВНИРО сотрудники института приносят к мемориальной доске цветы.

Пресс-служба ВНИРО