Комплексные рыбохозяйственные исследования на реке Шексна и Молога Вологодской области
09 августа 2022

Комплексные рыбохозяйственные исследования на реке Шексна и Молога Вологодской области

Специалисты Вологодского филиала ВНИРО изучают состояние запасов и среды обитания водных биологических ресурсов в реках Шексна и Молога.

На всех точках мониторинга проведены замеры по гидрологическим параметрам, собраны гидробиологические пробы (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) для оценки качества кормовой базы рыб. Кроме того, с использованием маломерного флота были осуществлены сетепостановки для проведения полного биологического анализа рыб, включая размерно-весовую и размерно-возрастную структуру популяций промысловых видов.

Также важным аспектом работы ученых стал сбор генетического материала стерляди  для последующей передачи на обработку специалистам лаборатории молекулярной генетики ВНИРО. Изучение различных генетических свойств осетровых рыб необходимо в контексте проведения мероприятий по их искусственному воспроизводству.

Начиная с 2014 года искусственно выращенных сеголеток стерляди выпускают в Шекснинское водохранилище, реки Сухона, Юг, Вага и Молога. За период с 2017 по 2021 годы в реку Молога Вологодской области выпущено 446,7 тыс. экз. сеголетков стерляди. В настоящее время в научно-исследовательских уловах массово отмечаются подросшие экземпляры стерляди длиной до 60 см. и массой до 1 кг. Это свидетельствует о том, что стерлядь успешно прижилась после выпусков и начала активно распространяться по акватории реки. Следовательно, у науки есть все основания предполагать, что в ближайшие годы наиболее крупные особи стерляди начнут нереститься и пополнят популяцию этого ценного вида осетровых.

Пресс-служба ВНИРО