Коллегия в Новосибирске: ВНИРО готов к решению масштабных задач
01 июля 2022

Коллегия в Новосибирске: ВНИРО готов к решению масштабных задач

30 июня - 1 июля в Новосибирске состоялась Коллегия Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, на которой были подведены итоги работы института и его филиалов в первом полугодии 2022 года и определены перспективные направления дальнейшего развития.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин, выступая перед участниками Коллегии, отметил, что, несмотря на сложности, связанные с ковидными ограничениями в 2021 году и изменение внешнеполитической обстановки после начала СВО на территории Украины, институт реализует запланированные мероприятия в полном объеме.  

«В 2021 году на Невском судостроительном заводе заложены два новых современных НИС. Строительство продолжается. Также ВНИРО ведет масштабную работу по ремонту и модернизации имеющегося научного флота. Благодаря этому ученые института могут проводить серьезные рыбохозяйственные исследования. Масштаб и география экспедиций ВНИРО кратно выросли. Все это в комплексе - прекрасный задел для дальнейшего роста», - сказал директор ВНИРО.  

Определяя цели на ближайшие годы, Кирилл Колончин подчеркнул важность развития кадрового потенциала института, указав на ключевое значение активной работы с молодёжью.  

«ВНИРО сегодня готов к решению масштабных задач. Для этого мы располагаем как современной технической базой, так и отличными научными кадрами. Наш потенциал позволяет нам смело отвечать на самые серьёзные вызовы, стоящие перед рыбохозяйственной наукой», - сообщил участникам Коллегии директор института.  

На масштабную модернизацию научного флота ВНИРО в 2022 году потратит порядка 370 млн рублей. Благодаря усилению флотской компоненты ученые смогут исследовать новые промысловые районы с применением современных поисковых методов.

Только за первую половину 2022 года ученые ВНИРО уже провели порядка 300 экспедиций. Исследователи вернулись в районы, где последние 20-30 лет наблюдения не проводились. Часть подобных экспедиций не имели аналогов ранее. Так, в ближайшее время состоится трансъевропейский переход НИС «Протей» из Мурманска в Керчь, протяжённостью 6 тыс. км. Ранее подобные переходы не проводились, поэтому результаты исследования водоемов по пути следования НИС «Протей» имеют огромное научное значение.  

При этом ВНИРО четко расставляет приоритеты в своей работе. Ключевая задача - способствовать развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса, снабдив промышленников точными сведениями о запасах ВБР. Как следствие, прямым результатом повышения эффективности добычи станет снижение стоимости продукции рыбохозяйственной отрасли для конечного потребителя.  

Одним из приоритетных направлений работы ВНИРО является междисциплинарная синергия, позволяющая интегрировать лучшие практики на благо рыбохозяйственного комплекса. Не остается без внимания ученых ВНИРО и применение технологических инноваций.  

Так, благодаря применению БПЛА и возможностей искусственного интеллекта удалось поднять точность учёта популяции байкальской нерпы на качественно новый уровень. Методика аэроучета байкальской нерпы применяется учеными с 50-х годов прошлого века, но точность не превышала 10%. Разработанная и реализованная на практике учёными ВНИРО методика учёта нерпы с помощью БПЛА и последующего анализа с помощью самообучающейся нейросети повысили точность до 80%. Также возможности аэрофотосъемки активно применяются при учете нерестилищ охотской сельди. Институт планирует тиражировать успешный опыт на другие перспективные направления.  

Результаты работы учёных ВНИРО в части развития аквакультуры, генетических исследований, разработки новых кормов и борьбы с болезнями ВБР активно внедряются предприятиями рыбохозяйственного комплекса. Указанные направления обладают большим потенциалом для дальнейшего развития.  

В фокусе внимания руководства ВНИРО - развитие научного и кадрового потенциала института. Так, ВНИРО получил лицензию на подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальности «Региональная и отраслевая экономика».

В планах создание экономического диссертационного совета для нужд рыбного хозяйства.  

Серьезная работа проводится в институте по повышению привлекательности рыбохозяйственной науки для молодого поколения. ВНИРО разработал масштабную программу профориентации школьников и студентов, которая создает траекторию непрерывного профессионального роста от школьной парты до научной кафедры.  

Достижения молодых ученых центрального аппарата и филиалов ВНИРО нашли свое отражение в рейтинге, где была оценена публикационная и наставническая активность, доклады на научных конференциях, а также участие в экспедициях 115 ученых. Победители рейтинга были отмечены руководством ВНИРО.  

Не менее значимые результаты показала программа развития кадрового потенциала института. Участие в 79 курсах повышения квалификации приняло свыше 2,3 тыс. человек. Возможности облачной цифровой среды для дистанционного обучения и применение мобильных приложений позволили повысить охват и эффективность обучения.  

Участники Коллегии познакомились с результатами финансово-хозяйственной деятельности института, узнали о перспективах развития новых направлений международного сотрудничества и получили рекомендации по ведению научной работы. Руководители филиалов ВНИРО доложили о результатах работы за первое полугодие 2022 года.

Пресс-служба ВНИРО