Искусственный интеллект решает прикладные задачи рыбохозяйственной науки
07 сентября 2022

Искусственный интеллект решает прикладные задачи рыбохозяйственной науки

В рамках VII Восточного экономического форума во Владивостоке директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин принял участие в открытии Центра искусственного интеллекта (ИИ).

Гостям и участникам ВЭФ, посетившим открытие Центра, был представлен проект, реализованный учеными Лаборатории биологических ресурсов Дальневосточных и арктических морей Тихоокеанского филиала ВНИРО, который решает прикладные задачи повышения точности прогноза в рыболовстве.

«Внедрение инновационных решений, опережающих время, - это залог динамичного развития рыбохозяйственной отрасли. ВНИРО, являющийся ведущим отраслевым научным центром, стремится не просто расширять горизонты научных исследований, но и применять на практике самые смелые и перспективные разработки ученых. Опора на возможности искусственного интеллекта в исследовательском процессе – это ответ вызовам и способ придать дополнительный импульс развитию рыбной отрасли, которая является для Тихоокеанского региона ключевой», - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Применение возможностей искусственного интеллекта позволяет решать целый спектр масштабных задач в сфере экологии и экономики рыбохозяйственного комплекса. Реализация потенциала ИИ на предприятиях рыбодобывающего кластера является перспективной инновацией и представляет высокий интерес не только для регионов Дальнего Востока, но и всей России в целом.

Пресс-служба ВНИРО