Генетика в рыбохозяйственной отрасли - о главных открытиях школы молодых ученых ВНИРО
09 ноября 2022

Генетика в рыбохозяйственной отрасли - о главных открытиях школы молодых ученых ВНИРО

9 ноября на базе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии состоялась школа молодых ученых «Применение генетики в рыбохозяйственной отрасли». В мероприятии приняли участие молодые ученые института и его филиалов, интересующиеся вопросами интеграции генетических исследований в рыбохозяйственную науку.

Главная цель школы- расширение сферы научных интересов и повышение квалификации специалистов отраслевой науки. Лекции, которые прочитали для участников сотрудники отдела молекулярной генетики Центрального аппарата ВНИРО, были посвящены описанию методов популяционной генетики и генетического мониторинга водных биоресурсов.  
 
Особое внимание было уделено теме современных геномных технологий в аквакультуре. 
 
Также была проведена увлекательная экскурсия по лабораторному комплексу института, в ходе которой участники смогли познакомиться с работой уникального оборудования, предназначенного для проведения инновационных исследований ВНИРО.
  
Участие в школе позволяет ученым не замыкаться в рамках своей специализации и дает представление о многогранности научного познания. Кроме того, подобная практика полезна для специалистов, непосредственно участвующих в отборе проб для молекулярно-генетических исследований. Присутствие в исследовательском арсенале знаний по генетике и геномике способствует более внимательному восприятию различных закономерностей и получению более точных результатов.
 
Пресс-служба ВНИРО