Финальный этап экспедиционных работ по оценке современного состояния сиговых в ЯНАО
23 декабря 2022

Финальный этап экспедиционных работ по оценке современного состояния сиговых в ЯНАО

Специалисты изучают распределение рыбы по Обской губе: фиксируют участки ее концентрации в условиях низкого кислорода, определяют места массовых скоплений промысловых стад. Работа проводится на шести удаленных друг от друга участках акватории Обской губы.

Исследования в Обской губе ученые уже проводили на первом этапе работ в марте. Теперь к весенним точкам съемки добавилась южная часть эстуария, где в начале зимы обычно концентрируются пелядь и чир, а также район слияния Обской и Тазовской губ.

На всех станциях постановки сетей и по пути следования проводится эхосъемка. На центральных станциях каждого участка отбираются гидрохимические пробы воды, а также пробы зоопланктона, зообентоса и фитопланктона.

Контрольные уловы дадут информацию по видовому составу популяций, а эхолотная сьемка покажет количество рыбы и ее концентрацию на участках. Ученые также проведут биологический анализ особей и отбор гидробиологических и гидрохимических проб. 

Эта экспедиция – финальный этап большой работы по мониторингу состояния запасов сиговых в Ямало-Ненецком автономном округе. Исследования проводятся при поддержке округа, по заказу НП «Центр освоения Арктики». Весной и зимой исследования концентрировались в Обской губе, летом ученые Тюменского филиала изучили нагульную миграцию популяций рыб в пойменно-соровой системе Оби в пределах Приуральского и Шурышкарского районов. Исследования проводились на собственном судне.  

Широкомасштабные работы ВНИРО по оценке современного состояния сиговых видов рыб в Ямало-Ненецком автономном округе уникальны по территории охвата и ожидаемым результатам. Подобных по объему исследований ранее не проводилось. По итогам выезда специалисты смогут дать более точную оценку запасам и состоянию сиговых видов. Кроме того, результаты экспедиции помогут минимизировать воздействие на местную ихтиофауну при строительстве новых объектов топливно-энергического комплекса в этом районе.

Пресс-служба ВНИРО