Версия для печати
02 декабря 2022

Экскурсия по ВНИРО для членов семьи Викентия Зайцева

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии посетила семья Викентия Петровича Зайцева, возглавлявшего институт с 1956 г. по 1962 г. и чьим именем по единогласному решению Ученого Совета ВНИРО будет названо научно-исследовательское судно, предназначенное для проведения рыбохозяйственных исследований озера Байкал.

В ходе экскурсии гостей познакомили с работой института. Также им был продемонстрирован фильм об истории ВНИРО. Дочь Викентия Петровича, Наталья Викентьевна, зять, Вячеслав Валентинович, и внучка, Марианна Вячеславовна, поделились фотографиями и материалами семейного архива, а также обсудили с директором ВНИРО Кириллом Колончиным торжественное мероприятие по закладке НИС "Викентий Зайцев", которое состоится 8 декабря.
 
Талантливый организатор науки, Викентий Петрович уделял большое внимание вопросам укрепления технического и технологического потенциала отраслевых исследований. Под его началом была проведена масштабная работа по модернизации ранее существовавших и организации новых научных станций на территории СССР.
 
Вклад Викентия Петровича в расширение сети научных станций стал основанием для того, чтобы его именем было названо научно-исследовательское судно, предназначенное для проведения комплексных ресурсных исследований на озере Байкал. Включение в состав научного флота филиала нового НИСа ознаменует собой серьезное усиление научного сопровождения промысловой деятельности на Байкале. В церемонии закладки НИС "Викентий Зайцев" примут участие внучка Викентия Петровича - Марианна - и правнук Александр.
 
Пресс-служба ВНИРО